Рабочий визит представителей руководства НОЦ «Инженерия будущего» в ТГТУ

Тамбов посетили с рабочим визитом представители АНО "Институт регионального развития" Самарской области – управляющей компании Научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", участником которого является Тамбовский государственный технический университет.

В ТГТУ прибыла делегация в составе советника губернатора Самарской области, генерального директора АНО "Институт регионального развития" Ольги Михеевой, проектного директора научно-образовательного центра «Инженерия будущего», статс-секретаря автономной некоммерческой организации «Институт регионального развития» Дениса Гусева и руководителя грантового офиса автономной некоммерческой организации «Институт регионального развития» Алексея Комягина.

Гости встретились с руководством Тамбовской области и Тамбовского государственного технического университета, посетили научные лаборатории и центры коллективного пользования ТГТУ «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», "Цифровое машиностроение", "Радиоэлектроника и связь" и "Робототехника", предприятия-партнеры университета - АО «ЗАВКОМ» и АО «Корпорация «Росхимзащита».

В администрации Тамбовской области состоялась рабочая встреча с первым заместителем главы администрации области Олегом Ивановым, членом Наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего». Участники обсудили вопросы практической реализации Программы научно-образовательно центра мирового уровня «Инженерия будущего». Олег Олегович  поставил ключевые задачи по деятельности региона в рамках НОЦ, среди которых организация системной работы, направленной на модернизацию технологических производств Тамбовской области, формирование инновационной инфраструктуры, цифровизация агропромышленного комплекса, развитие взаимодействия ТГТУ с индустриальными партнерами и коммерциализация научных разработок.

«Ключевым участником НОЦ от Тамбовской области является Тамбовский государственный технический университет, который обеспечивает подготовку именно инженерных кадров для базовых отраслей экономики. Для Тамбовской области чрезвычайно важна и актуальна синхронизация деятельности научно-образовательного центра и приоритетов социально-экономического развития Тамбовской области», - сказал замглавы администрации области Олег Иванов.

Завершил программу рабочей поездки круглый стол в ТГТУ, посвященный взаимодействию участников НОЦ «Инженерия будущего» по реализации программы стратегического развития» с индустриальными партнерами, участниками научно-производственных консорциумов. Ольга Михеева вручила благодарственные письма представителям ТГТУ, принимающим активное участие в деятельности НОЦ. Она отметила серьезный уровень научных коллективов вуза, опыт сотрудничества с предприятиями, развитую сеть лабораторий и центров коллективного пользования.

«В Тамбовском государственном техническом университете серьезная база лабораторий и научных платформ. В планах у нас формирование технопарка «Вернадский». Этот технопарк будет равноудаленной площадкой, состоящей не только из объектов, которые есть на территории Тамбовской области, но в него войдут лаборатории с территории Самарской области, сейчас мы рассматриваем возможность подключения туда площадок Ульяновска и Пензы, чтобы сосредоточиться на тематике умного агро и на развитии наноматериалов. Планы большие, этот проект является частью программы развития НОЦ», - отметила Ольга Михеева.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 13:35