Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в Техническом семинаре китайско-российского проекта по нанотеплопроводным материалам и технологиям подготовки

19 марта проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Мищенко приняла участие в онлайн Техническом семинаре китайско-российского проекта по нанотеплопроводным материалам и технологиям подготовки по вопросам разработки и производства наноматериалов, российско-китайского взаимодействия по ключевым направлениям применения нанотеплопроводных продуктов в коммерческих целях, их реализации на международных рынках, сетевого взаимодействия и сотрудничества с такими партнерами как Shandong Hongjiang Intelligent Equipment Co., Ltd., а также высшими учебными заведениями Китая, выхода на международный рынок, развития отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в сфере науки и образования.

Участниками мероприятия с российской стороны стали: Елена Мищенко, проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета; Алексей Ткачев, Академик РАЕН, профессор Тамбовского государственного технического университета, директор Научно-технического центра ТГТУ;  Александр Бервено, генеральный директор - ООО Сорбенты Кузбасса. Китайскими представителями стали: Ли Сяовэнь, генеральный директор ООО ЦНИ БИОТИ;  Сун Янтин, партнер Общества содействия инициативам развития дружбы с КНР; Чжан Шучунь, член партийной группы синьтайского научно-технического Бюро г.  Тэй Ан, а также представители администрации г. Тэй Ан: Ю Цзяньцян, профессор Университета Циндао, вице-президент Вэйхайского научно-исследовательского института инноваций; Чжан Шучунь, член партийной группы синьтайского научно-технического  Бюро г. Тэй Ан.

В рамках семинара обсуждались вопросы дальнейшей практической реализации обмена опытом по проектам и техническому международному сотрудничеству двух стран, интеграции российских продуктов из наноматериалов на международный рынок. В ходе онлайн встречи в рамках семинара был подписан меморандум о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и компанией с 24-летним опытом производства пластиковых компонентов Shandong Hongjiang Intelligent Equipment Co., Ltd, руководство которой представило стратегию дальнейшего взаимовыгодного международного развития в области нанотехнологий, а также  совместные проекты научно-исследовательского   сотрудничества.

«Китайская Народная Республика является важным стратегическим партнером Российской Федерации. Российско-китайское научно-техническое образовательное пространство развивается особенно интенсивно, в первую очередь, благодаря заключению целого ряда важных международных соглашений в научно-технической, образовательной и культурной областях. Совместная разработка исследовательских программ и программ подготовки специалистов, научные и образовательные мероприятия, взаимоподдержка академической мобильности преподавателей и студентов, международные конференции и симпозиумы, реализация международных проектов, международные конкурсы научных инновационных проектов, студенческие фестивали – вот далеко не полный перечень направлений взаимодействия России и Китая. Однако потенциал развития дружеских отношений двух государств в сфере науки, образования и культуры далеко не исчерпан. Требуется поиск дополнительных возможностей для дальнейшего совершенствования механизмов интеллектуального взаимообмена и повышения его эффективности», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Март 2021 15:53