В ТГТУ работают над созданием обучающих площадок виртуального пространства

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам планируется создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для расширения их возможностей сотрудники Центра прототипирования и промышленного дизайна Тамбовского государственного технического университета работают над созданием тематических площадок виртуального пространства. При этом, иммерсия в это пространство рассматривается как способ реализации проекта «Точка Роста».

Виртуальное пространство предоставляет возможность для существования различных форм образовательной коммуникации, исходя из возможностей современных средств обучения и современных информационно-коммуникационных технологий, позволяет обеспечить условия для повышения качества образования, обмена мнениями, взаимного консультирования.

Использование технологии веб-квеста позволит сформировать у молодых людей представление о профессии, требованиях, предъявляемых к человеку в данной профессии, поможет ориентировочно выявить их личные и профессиональные интересы и склонности, а также будет способствовать формированию готовности школьников самостоятельно и осознанно подходить к решению вопроса своего профессионального развития, а также стимулирует развитие коммуникационных навыков и более интенсивный обмен информацией в процессе познания или освоения нового академического материала, Все это обеспечивает повышение уровня профессиональных компетенций школьников. Визуализация виртуального пространства доступна всем пользователям сети Интернет и реализована с использованием очков виртуальной реальности: Oculus Quest, Oculus Go, Oculus Rift, HTC Vive, Valve Index и Windows MR.

В настоящее время созданы прототипы трех тематических площадок: производственной, научно-исследовательской и гуманитарной (исторической) направленности. Погрузиться в мир виртуальной реальности можно по ссылке

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:24