В ТГТУ разработали функциональный напиток на основе микроводорослей

В Тамбовском государственном техническом университете проводится широкий спектр исследований в различных областях медицины, в том числе биомедицины, функционального питания. Многие разработки ученых ТГТУ уже запатентованы, другие находятся на стадии изучения.

На кафедре «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ проводится исследование по совершенствованию процессов извлечения белковых компонентов из биомассы микроводорослей с целью получения функционального напитка для спортивного питания.

Как рассказал доцент кафедры, к.т.н. Михаил Темнов, биомасса микроводорослей является перспективным возобновляемым сырьем для производства различных продуктов - пищевых добавок, белковых напитков и других. Химический состав такой биомассы может варьироваться в широком диапазоне.

Михаил изучает процесс культивирования микроводорослей с высоким содержанием белков и условия их обработки. Задача исследования – изучить и разработать технологию получения биомассы микроводорослей с высоким содержанием белков за максимально короткое время с минимальными затратами.

Использование функционального напитка на основе микроводорослей подойдет спортсменам и людям, которые отказались от употребления белка животного происхождения. Всего 100 граммов такого коктейля восполнят 40 процентов суточной нормы белка и аминокислот.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы в напитке из водорослей содержалось в итоге не менее 50 процентов белка, а также над улучшением его вкусовых характеристик.

«В течение года мы подбирали штамм, который будет являться основой нашей дальнейшей работы и далее условия культивирования, которые позволят нам накопить как можно больше биомассы, то есть создать как можно больше напитка и при этом накопить внутри клеток как можно больше белка», - рассказал Михаил Темнов.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:22