Студенты ТГТУ вошли в число финалистов конкурса «Шаг к успеху»

Проекты студентов Тамбовского государственного технического университета вошли в финал регионального конкурса «Шаг к успеху». Организаторами конкурса выступили Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области и Тамбовская областная торгово-промышленная палата в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Всего в конкурсе приняли участие 42 претендента – школьники старших классов, студенты вузов, средних профессиональных заведений, а также начинающие предприниматели. Организаторы провели конкурс в 3 этапа: сбор заявок, защита проектов и награждение победителей. В финал вышли 15 лучших проектов, которые высоко оценили представители жюри. Среди них – проекты студентов ТГТУ: проект Андрея Горбачева «Сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев», Даниила Теселкина «Персонализация интерфейса WEB-приложений на основе нейросетевых технологий», Дмитрия Лавринова «Зоогостница «Iustum Amicus». Проект Андрея Горбачева также был отмечен в специальной номинации.

Финалисты конкурса от технического университета – это студенты, которые участвовали в проектном интенсиве «Искусственный интеллект и цифровые технологии», организованном ТГТУ совместно с Университетом НТИ 20.35. «Осенью на протяжении трех месяцев в компании единомышленников, наставников и экспертов, ребята прошли путь от выбора идеи до защиты проекта. Они получили навыки проектной деятельности, умения презентовать свои идеи, знания в сфере экономики и бизнес-планирования, навыки командной работы. Это помогло им достойно представить свои идеи на конкурсе «Шаг к успеху» и стало стимулом для дальнейшей разработки и совершенствования своих проектов» - рассказала Наталия Дюженкова, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ. Она отметила, что в число финалистов вошли также выпускники акселерационной программы ТГТУ "На пути к Startup 2020" - учащиеся лицея №6 Владимир Моисейкин и Анна Сергеева с проектом «Массажный салон «Лавандэла».

В ТГТУ уделяется большое внимание вовлечению студентов в проектную деятельность, работе со школьниками по этому направлению. На это направлен целый комплекс образовательных интенсивов и инициатив. Технологии и методики проектного обучения внедряются во все направления подготовки, реализуемые в университете. Акцент делается на междисциплинарности проектов, их соответствии самым перспективным направлениям развития науки, техники и технологий, перспективам социально-экономического развития региона.