В ТГТУ открылась фотовыставка «Монеты славы»

В Тамбовском государственном техническом университете открылась фотовыставка «Монеты славы». Основу экспозиции составляют фотополотна, на которых размещены увеличенные изображения памятных монет Банка России с запечатленными спортивными событиями и победами, именами и рекордами.

Следует отметить, что Банк России впервые начал выпускать памятные монеты спортивной тематики к Олимпиаде-80, проходившей в Москве - столице великой спортивной державы СССР.

3 марта заведующая кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова рассказала студентам о важных моментах в спортивной истории нашего государства, отраженных на памятных монетах Банка России.

Конечно, самые бурные восторги и обсуждения вызвали памятные монеты с изображением Льва Яшина – олимпийского чемпиона, легендарного советского футбольного вратаря, выступавшего за московское «Динамо» и сборную СССР и являющегося первым и единственным советским голкипером, удостоившимся самой престижной награды «Золотой мяч», Раисы Сметаниной – первой спортсменки, завоевавшей медали на пяти зимних олимпиадах подряд, а также звезды мировой гимнастики Ларисы Латыниной – обладательницы 18 олимпийских медалей.

«Представленные монетыБанка России, прежде всего, передают динамику спортивной истории нашего государства. А для наших студентов - это еще и визуализация финансовых активов, что очень важно для будущих экономистов. Ведь встретить памятные монеты в обращении непросто, а фотовыставка дает возможность увидеть их и рассмотреть все детали», - прокомментировал директор Института экономики и качества жизни Сергей Спиридонов.

Студенты, сотрудники университета, а также гости могут познакомиться с экспозицией в холле Института экономики и качества жизни до конца марта. Затем фотовыставка переедет на северную площадку университета и будет стимулом для спортивных побед наших студентов.

Последнее изменениеЧетверг, 04 Март 2021 11:38