В ТГТУ начался новый сезон Школы молодого инженера

В рамках проведения Года науки и технологий в 2021 году Тамбовский государственный технический университет организует ряд научно-популярных проектов. Одним из таких проектов стала «Школа молодого инженера ТГТУ», открытие которой состоялось 2 марта.

«Школа молодого инженера - это профориентационный проект, направленный на то, чтобы ученики старших классов из наших партнерских образовательных организаций смогли окунуться в профессию, понять, какие профессии инженерно-технического профиля нужны сегодняшним предприятиям и узнать, где учат этим профессиям. Мы выстраиваем системную работу со школьниками. Проект длится уже несколько лет, и каждый раз мы даем ребятам возможность на несколько дней, несколько часов стать профессионалом в той или иной области», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В рамках Школы у учеников 10 и 11 классов есть возможность пройти мастер-классы, поработать на реальном лабораторном и промышленном оборудовании, пообщаться с наставниками. Это дает возможность на следующем шаге своего профессионального развития сделать более осознанный выбор профессии.

На торжественном открытии участников проекта поприветствовали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, исполнительный директор Тамбовской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей Светлана Фатеева, руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

Для школьников были организованы мастер-классы, позволяющие познакомить участников с элементами занятий, которые проходят в рамках этого проекта. Все занятия разработаны в интересной для ребят форме, показывающей не только нюансы профессий, но и дающие возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности. В день открытия прошли мастер-классы по таким направлениям как «Нефтегазовое дело», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Производство биоэтанола - топлива будущего», «Испытательный комплекс для исследования систем управления сложными техническими объектами», «3D моделирование в цифровом машиностроении», «Удивительные нанотехнологии», «Биомедицинская техника», «Робототехника».

Участники смогли познакомиться с направлениями поближе и выбрать наиболее интересное для разработки своего научного проекта. С проектами, выполненными в Школе молодого инженера, они смогут поучаствовать в Межрегиональной олимпиаде школьников ТГТУ-2021 "Творчество - основа развития региональной экономики".

Завершится очередной сезон Школы молодого инженера в мае. Всем участникам будут вручены сертификаты о прохождении курса Школы и памятные призы.

Учащимся 10-11 классов, желающим пройти обучение в Школе молодого инженера, необходимо выбрать модули на сайте https://www.tstu.ru/r.php?r=postup.abitur.academ.format_schooleng Запись в Школу молодого инженера по телефонам: 63-04-49, 89204744442 или через сообщения в группе https://vk.com/abiturient68

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:21