В ТГТУ прошла Международная предметная студенческая олимпиада «Электротехника 2021»

25 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся заключительный этап Международной предметной студенческой олимпиады «Электротехника 2021». Финальный этап олимпиады проходил в форме электронного тестирования. К участникам олимпиады с приветственным словом обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. С ответными словами выступили директора институтов, заведующие кафедрами и представители вузов-партнеров участников олимпиады.

Олимпиада состояла из трех тематических разделов: «Электрические цепи постоянного тока», «Цепи однофазного синусоидального тока» и «Трехфазные цепи».

Как отметили в Институте энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ, кафедра «Электроэнергетика» которого является организатором мероприятия, олимпиада проводится с целью повышения качества подготовки бакалавров (специалистов) и развития их творческих способностей, а также выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для научно-исследовательской и производственной деятельности, повышение интереса студентов к фундаментальной подготовке как к основе профессиональной деятельности в области электротехники. В ней приняли участие бакалавры 3 и 4 курсов вузов не только России, но и ближнего зарубежья. На первом, внутривузовском, этапе были отобраны победители и призеры университетских, городских и региональных этапов соревнований по тематике олимпиады. Второй, заключительный, этап участники прошли в форме интернет-тестирования.

"Электротехника - дисциплина, которой мы уделяем достаточно большое внимание. Такие олимпиады у нас проводились в рамках института, сейчас мы вышли уже на уровень взаимодействия с вузами-партнерами. Здесь у нас вузы, с которыми мы сотрудничаем в области образовательно-научной деятельности, в рамках сетевых договоров. Это Марийский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Казанский государственный энергетический университет, Липецкий государственный технический университет, Орловский государственный аграрный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Политехнический институт Таджикского Технического университета имени академика М.С. Осими, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана", - рассказала директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова.

Олимпиада проходила в режиме видео-конференции. В заключительном этапе олимпиады приняли участие более 80 человек. Оценивало работы студентов компетентное жюри, в которое вошли представители вузов-участников.

По итогам олимпиады победителями в общем зачете стали Валентин Бондаренко, студент Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина», Иван Сапрыкин, студент Тамбовского государственного технического университета, Георгий Сидоров, студент Новосибирского государственного технического университета. Также были отмечены победители олимпиады в команде своего вуза.

Последнее изменениеПятница, 26 Февраль 2021 16:25