Отряд «Снежного десанта» ТГТУ отправляется на целину

20 февраля в ледовом дворце спорта «Кристалл» прошло торжественное открытие патриотической акции «Снежный десант» 2021, в котором принял участие студенческий отряд ТГТУ «Неправильные пчёлы». После торжественного открытия акции, бойцам отряда были вручены награды в рамках конкурса «Лучший линейный студенческий отряд (ЛСО)». Мероприятие продолжилось массовым катанием на льду под песни Российских студенческих отрядов (РСО).

«Снежный десант РСО» - всероссийская патриотическая акция, участники которой – более 7 тысяч студентов различных вузов страны, бойцы студотрядовского движения. На протяжении нескольких дней студенты-добровольцы оказывают безвозмездную помощь жителям районных населенных пунктов. В Тамбовской области данная акция существует с 2019 года и в этом году пройдёт уже в третий раз.

Отбор в отряды «Снежного десанта» был открыт в ноябре, а уже 1 марта бойцы отправятся на свою первую целину. Из более 40 заявок на вступление в отряд снежного десанта ТГТУ «Неправильные пчёлы» после собеседования были отобраны 22 кандидата - Антонова Анастасия, Анастасия Бросалина, Диана Егорова, Егоров Сергей, Ерохина Аня, Зинченко Алексей, Анастасия Кострюкова,  Ольга Королева,  Аня Куделина,  Александра Курдюмова, Даниил КозловОльга Максимова,  Елена Москвина,  Кирилл Назаров,  Виктория Пескова, Александр Печинин,  Алена Попова,  Ангелина Приймачук,  Алена Соцкая,  Виктория Хрущ,  Виктория Чеглова и  Ксения Чернышова.

До 5 марта ребята будут трудиться в Мучкапском районе, где большая часть времени будет уделена ремонту местной Школы здоровья в селе Шапкино (штукатурные, малярные работы). Также большая работа будет проводится со школьниками. Для различных возрастов подготовлены различные мероприятия: это мастер-классы, тренинги, спортивные мероприятия, профориентационные мероприятия. С более взрослой молодёжью проведут спортивные соревнования по волейболу.

Отдельным блоком планируется оказание шефской помощи, будет несколько выездов к старшему поколению, нуждающимся в какой-либо физической деятельности: очистить снег, наколоть дров, привести в порядок хозяйственное имущество.

Также ребята посетят знаковые места села, приведут в порядок местные воинские захоронения и братские могилы. Помимо этого подготовлены две патриотические акции, которые бойцы проведут на улицах села с местными жителями. В последний день акции в местном ДК будет устроен большой праздничный концерт для всего села.

"Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» это такая добровольческая инициатива, когда наши отряды на несколько дней выезжают в какой-нибудь посёлок или районный центр Тамбовской области и проводят работу со всеми возрастными группами населения. В этот раз выбор пал на Мордовский и Мучкапский районы. В этом году очень плотный график, и мы готовы выложится на все 100%. Снежный десант - нереальное по заряду эмоций мероприятие! Нравится всем – и старшему поколению, и школьникам. А для самих студентов это пожалуй самое запоминающиеся мероприятие в году», - поделилась Анастасия Перова, руководитель Тамбовского регионального отделения РСО, командир отряда Снежного десанта «Неправильные пчёлы».

До начала своего трудового сезона бойцы отряда «Неправильные пчёлы» уже успели оказать помощь жителям Тамбова в уборке снега и придворовых территорий и теперь полностью готовы к началу целины.

Последнее изменениеПятница, 26 Февраль 2021 10:30