ТГТУ принял участие в заседании Ассоциации вузов Центра России

24 февраля состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Центра России, в состав которой входит Тамбовский государственный технический университет. В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова и проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев.

Центральной темой заседания стало обсуждение инновационных подходов к реализации направлений деятельности вузов, сотрудничества и проведения мероприятий в рамках Года науки и технологий.

Ассоциация отмечает, что объявление Президентом России Владимиром Путиным 2021 года Годом науки и технологий призвано стать импульсом для повышения эффективности работы вузовских коллективов на важной составляющей их деятельности – научных исследований и внедрения их результатов, повышения роли вузов в деле социально-экономического и культурного развития регионов. При этом инновационный подход и создание в вузах инновационных площадок должны рассматриваться как точки роста в сфере образования, малых предприятий, как механизм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, привлечения обучающихся к инновационной деятельности и развития стартап-культуры в регионах, эффективной реализации принципов педагогики сотрудничества.

Участники заседания договорились обеспечить активное и творческое участие коллективов в выполнении мероприятий Года науки и технологий, расширяя межвузовское сотрудничество на межрегиональном уровне. Также было предложено организовать работу по обмену опытом между федеральными инновационными площадками вузов, провести работу по развитию деятельности малых инновационных предприятий как способа реализации научного потенциала организации, развитию экономической деятельности образовательных организаций, площадок для стартапов.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Февраль 2021 09:14