В ТГТУ дан старт зимнему сезону проекта "Университет открытий 2021"

20 февраля Тамбовский государственный технический университет распахнул свои двери для любознательных школьников, жаждущих новых интересных знаний в области науки – начался новый сезон проекта "Университет открытий".

Данный проект ставит перед собой цель не заменить школьную программу, а показать, что наука - это невероятно увлекательно.

Проект стартовал 5 лет назад и уже успел полюбиться ребятам - они возвращаются в университет снова и снова. За эти пять лет более сотни школьников посетили занятия по химии, физике, черчению, краеведению, истории, экологии, энергетике, экономике и архитектуре. В скором времени "Университет открытий" планирует добавить в программу новые модули по гидравлике, журналистике и автомобильному делу.

На первом занятии сезона юные исследователи познакомились с технологией невидимых чернил, научились имитировать кровь как в кино и добывать дым без огня на модуле "Химия". Параллельно вторая группа на модуле "История" изучала тайны семи чудес света и училась строить 3D модель пирамиды Хеопса по правильным пропорциям в программе SketchUp. После небольшого перекуса группы поменялись аудиториями. По окончанию первого учебного дня ученики получили свои первые студенческие билеты.

"Дети, которые проходят через «Университет открытий», как показывает практика и рассказывают родители, с которыми мы общаемся, начинают лучше учиться и им становится интереснее в школе. Они начинают по-другому воспринимать мир", - сказал Роман Толстяков, декан Естественнонаучного и гуманитарного института ТГТУ, руководитель проекта "Университет открытий".

В следующую субботу, 27 февраля, ребят ждут занятия по модулям "Физика" и "Экология". В группе Вконтакте уже появился анонс интересных фактов, о которых расскажут на занятии. Также в группе можно найти фотоотчёты по всем проведенным занятиям и более подробную информацию о каждом модуле.

Стать студентом можно независимо от того, как долго уже длится семестр, даже летом. В планах - открыть филиалы "Университета открытий" в пришкольных лагерях.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:20