В ТГТУ обсудили вопросы безопасности предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики

18-19 февраля в Тамбовском государственном техническом университете прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики». Мероприятие было организовано при поддержке администрации Тамбовской области.

Конференция проходит в ТГТУ уже в третий раз и каждый раз становится площадкой для эффективной коммуникации представителей бизнеса, власти, научно-образовательного сообщества, некоммерческих организаций. Цель мероприятия - показать лучшие практики и наработки в сфере обеспечения безопасности бизнеса и обменяться опытом и организацией безопасности бизнеса на отраслевом и региональном уровне.

«Каждая бизнес-структура помимо развития своего бизнеса должна заниматься таким немаловажным аспектом, как риски. Пандемия очень хорошо показала, что не все предприниматели оценивали те риски, которые могут возникнуть. Кто-то не делал финансовую подушку, кто-то не занимался страхованием своего имущества. И вот эти вопросы взаимодействия с городскими службами, с контрольно-надзорными службами, с налоговой инспекцией – все эти аспекты нужны для обсуждения, чтобы предприниматели понимали, как им быть в сложных ситуациях и как сохранить и безопасно вести свой бизнес», - сказал Сергей Юхачев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области.

От лица руководства университета участников поприветствовала первый проректор Наталия Молоткова. Она отметила значимость этой конференции для университета, актуальность ее темы в современных условиях и пожелала участникам продуктивной работы.

В течение двух дней участники обсуждали различные аспекты предпринимательской деятельности и влияние на нее пандемии. Речь о шла правовой, психологической безопасности бизнеса, совершенствовании предпринимательской деятельности в условиях новых вызовов и угроз, частной охранной деятельности, технологиях антикризисного управления в условиях глобальных вызовов в экономике, институте безопасности города, состоянии отечественного бизнеса и мерах поддержки предпринимательства в условиях глобальной пандемии.

В дискуссиях и работе секций принимали участие представители администрации Тамбовской области, студенты и преподаватели ТГТУ, представители бизнеса, различных организаций и объединений предпринимателей региона, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, Российского союза промышленников и предпринимателей.

По итогам конференции была принята резолюция, объединившая ключевые выводы и рекомендации, к которым пришли участники в ходе обсуждения различных аспектов работы бизнеса в современных условиях.

«Необходимо двигаться вперед, смотреть на стартапы молодых, на тех кулибиных, которые у нас есть. Сейчас много говорится о малом и среднем бизнесе. И здесь важно таким органам, как Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России» находить баланс между интересами крупного бизнеса, который сейчас будет получателем основных средств, идущих от государства в рамках программы цифровой трансформации, и при этом не выдавливать малый и средний бизнес, а наоборот его поддерживать и давать возможность реализовывать свои идеи, свои стартапы. Я думаю, что с такой стратегией нужно двигаться и такие конференции, как сегодня в ТГТУ, как раз способствуют обмену мнениями и выработке практики», - отметил Андрей Каленов, руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:19