Ученые ТГТУ создали виртуальный музей известных усадеб Тамбовской области

Ученые Тамбовского государственного технического университета продолжают работу над проектом «Наследие». Проект представляет собой виртуальный музей, в котором можно посетить усадьбы известных ученых, культурных и общественных деятелей региона.

Проект «Анализ исторических процессов памятных мест Тамбовского края, связанных с пребыванием в них известных деятелей России, с использованием технологии виртуального моделирования» реализуется при финансовой поддержке РНФ (проект №19-18-00044) под руководством профессора кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" ТГТУ, д.т.н. Владимира Немтинова.

За два года работы созданы  элементы трехмерных виртуальных музеев  истории усадеб Тамбовской области. Совершить виртуальный визит можно в усадьбу семьи Чичериных в селе Караул Инжавинского района Тамбовской области и комплекс зданий в городе Тамбове, эти культурные объекты связаны с жизнью, научной и общественной деятельностью известного российского юриста Бориса Чичерина. Также можно посетить комплекс объектов в городе Козлове (ныне г. Мичуринске), где жил и работал российской ученой биолог-растениевод Иван Мичурин, усадьбу семьи Сатиных и Рахманиновых в селе Ивановка Уваровского района, усадьбу семьи выдающегося ученого Владимира Вернадского в селе Вернадовка Пичаевского района.

Визуализация музея реализована с использованием очков виртуальной реальности. Посетить виртуальный музей можно по ссылке, а также на канале YouTube

«Результаты проекта рассчитаны на использование широким кругом специалистов, использующих методы анализа исторических процессов и 3D визуализации для виртуальной реконструкции объектов и предметов культурного наследия. Интернет-ресурс, создаваемый в рамках проекта, призван активизировать творческую активность молодых исследователей в разработке новых подходов к решению исторических проблем в современных условиях. Сферой использования результатов проекта являются также школьные образовательные учреждения и музейные организации. Результаты проекта рассчитаны и на широкий круг пользователей сети Интернет, интересующихся российской историей», - прокомментировал руководитель проекта Владимир Немтинов.

Этот проект ученых ТГТУ является одним из ярких примеров реализации третьей миссии университета. Университет вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона, активно взаимодействует с региональным сообществом, реализуя социально значимые проекты и инициативы. Студенты и преподаватели вуза играют важную роль в решении вопросов формирования комфортной городской среды, а сам технический университет является крупным интеллектуальным, культурным, просветительским центром, оказывающим существенное влияние на жизнь и развитие города.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:17