Доцент ТГТУ стал обладателем гранта для поддержки прикладных исследований молодых ученых

Александр Щегольков, кандидат технических наук, доцент кафедры «Техника и технология производства нанопродуктов» Тамбовского государственного технического университета стал победителем областного конкурса «Гранты для поддержки прикладных исследований молодых ученых 2020 года». Тема его проекта - «Разработка саморегулирующихся электронагревателей на основе наномодифицированных полимеров».

В преддверии нового года был  проведен второй (очный) этап конкурсного отбора участников. По итогам первого, отборочного этапа, во второй тур вышли четырнадцать руководителей коллективов молодых ученых, представивших проекты гуманитарного и естественнонаучного направлений. Проекты посвящены изучению вопросов бережливого производства в аграрно-промышленном комплексе, возможностям создания кластера легкой промышленности в регионе.

«В современных электротехнологиях, касающихся различных технических отраслей: авиакосмической, химической, автомобильной, а также бытовой сферы, электронагреватели нашли разнообразное применение. Они могут использоваться в качестве локальных средств нагрева в технологических процессах, а также для обогрева больших и крупногабаритных объектов. В сравнении с конкурирующими аналогами можно отметить, что разрабатываемый электронагреватель на основе наномодифицированных полимеров обладает эффектом саморегулирования, в отличие от высокоомных металлических и керамических материалов обладает рядом существенных преимуществ: отсутствие коррозии, небольшие  массогабаритные размеры, высокая эластичность и гибкость, отсутствие средств электронного управления, а также не сложный процесс монтажа», - рассказал Александр Щегольков.

Уже проведены производственные испытания   образца нагревателя с длинной 1,5 м и шириной 0,4 м на базе АО «ВРМ» - Тамбовский ВРЗ. Испытания подтвердили режим саморегулирования и возможность применения нагревателя на железнодорожном транспорте (при напряжении от 90 до 140 В) для реализации различных технологических нужд связанных с получением тепловой энергии.

Первые практические шаги по внедрению полимерных нагревателей с эффектом саморегулирования температуры были сделаны в 2011 году, в рамках проекта «Практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности – системы терморегулирования топлива и моторного масла в  двигателях внутреннего сгорания на основе нагревательных элементов разработанных с использованием нанотехнологий». Проект был поддержан грантом от администрации Тамбовской области. В результате была разработана математическая модель  работы элементов саморегулируемых нагревателей на основе наномодифицированных полимеров; схема подключения саморегулируемых нагревателей на основе наномодифицированных полимеров к бортовой системе электропитания двигателей внутреннего сгорания и лабораторные образцы саморегулируемых наномодифицированных нагревателей для двигателей внутреннего сгорания различного типоразмерного ряда (с толщиной от 0,5 до 2 см, выполненных с классом защиты от влаги и пыли – IP 68 и способных работать при питающем напряжении от 3 до 30 В).

В 2018 году проект «Smart – нагреватель» занял первое место в конкурсе инновационных проектов по диверсификации. В проекте был представлен саморегулируемый нагреватель с настраиваемой тепловой мощностью от 2 до 500 Вт/кв.см. По тематике проекта под руководством Александра Щеголькова были защищены три магистерские диссертации. В настоящее время работы над улучшением и расширением функциональных свойств саморегулируемых нагревателей проходят  вместе с аспирантами кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Анастасией Хробак и  Наталией Земцовой, а также исследователем Алексеем Щегольковым. В рамках реализации проекта: «Разработка саморегулирующихся электронагревателей на основе наномодифицированных полимеров» планируется создание образца нагревателя с саморегулированием температуры и различными массогабаритными параметрами  для железнодорожного транспорта.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:18