Рабочее совещание представителей ТГТУ и Ташкентского химико-технологического университета Узбекистана

20 января в видеоформате состоялось совещание представителей Тамбовского государственного технического университета и Ташкентского химико-технологического университета.

Участниками онлайн встречи стали проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев, начальник управления международных связей ТГТУ Лариса Михеева. Со стороны узбекского вуза в совещании приняли участие проректор по науке и инновациям Хайрулла Пулатов, заведующий кафедрой "Химическая технология переработки нефти а газа" Ойбек Арифжанов, заведующий кафедрой "Органическая химия и технология тяжелого органического синтеза» Севара Холикова, заведующий кафедрой "Информатика, автоматизация и управление" Дилшод Корабоев, начальник отдела международного сотрудничества Зебо Бабаханова.

Ключевой темой совещания стало обсуждение вопросов реализации совместных международных образовательно-научных мероприятий и проектов. Так, стороны пришли к соглашению об организации и проведении совместных лекционных циклов для студентов-бакалавров и магистров в летнем семестре 2021 года по направлениям «Технологии переработки нефти и газа» и «Автоматизация химико-технологических процессов», о развитии программ академической мобильности в онлайн режиме. Во время переговоров были определены направления курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава обоих вузов. Также стороны договорились об организации совместных   международных научно-практических конференций, две из которых пройдут в мае и июне этого года, а также подачи проектных заявок в научные фонды. Руководство ТХТУ поддержало идею ТГТУ по проведению совместного междисциплинарного проекта в рамках мероприятий «летних школ». Проект будет реализован уже в следующем семестре. Он будет иметь как научную, так и образовательную направленность.