ТГТУ презентовал программу реализации Третьей миссии университета

Команда Тамбовского государственного технического университета под руководством ректора Михаила Краснянского презентовала итоги и перспективы реализации программы «Третья миссия ТГТУ» экспертам Центра университетского партнерства Высшей школы экономики.

Экспертная группа под руководством проректора Высшей школы экономики, идеолога концепции третьей миссии университетов Валерии Касамары высоко оценила программу ТГТУ. Напомним, третья миссия университетов – это вклад вузов в социально-экономическое развитие страны и регионов, их взаимодействие с обществом, социально значимые проекты и инициативы. Третья миссия в последнее время находится в фокусе общественного внимания и является не менее важной, чем первые две - образование и наука.

В проектную группу ТГТУ вошли ректор, проректоры университета и руководители Точки кипения вуза. Ключевая идея программы развития ТГТУ – университет как платформа интеграции социума, образования, науки, инноваций, производства, бизнеса и управления. Элементами третьей миссии ТГТУ являются непрерывное образование, трансфер знаний, технологий и инноваций, предпринимательская вовлеченность, социальная интеграция и инклюзия. При реализации третьей миссии технический университет активно включается в городскую среду, в том числе, с позиций использования инфраструктуры вуза для проведения региональных и городских мероприятий, развития волонтерских и социальных проектов, сотрудничества с НКО по социально-значимым вопросам, использования результатов интеллектуальной деятельности на предприятиях, экспертизы для органов власти. Подтверждением тому – многочисленные проекты и программы университета, решающие региональные задачи. Вуз представил экспертам Центра университетского партнерства ВШЭ как результаты своей деятельности в рамках реализации третьей миссии, так и план дальнейшей работы.

ТГТУ и Высшая школа экономики сотрудничают в рамках Центра университетского партнерства на протяжении года. Соглашение о сотрудничестве включает обмен опытом, исходя из общих интересов развития науки и образования.