В ТГТУ подвели итоги VI Всероссийского конкурса перевода

25 ноября были подведены итоги 6-го Всероссийского конкурса перевода, ежегодно проводимого на кафедре «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» Тамбовского государственного технического университета.

В этом году на конкурс было представлено 549 работ, из них более двухсот от учащихся из 21 школы России и ближнего зарубежья. Постоянными участниками конкурса являются МАОУ СОШ №24, МАОУ СОШ №30, Шапкинский филиал МБОУ Мучкапской СОШ, МАОУ «Лицей №6», «Гимназия №12». Ученики Качкиной Е.И. (МАОУ СОШ №24), Карташовой М.Н. (Шапкинский филиал МБОУ Мучкапской СОШ), Серебряковой М.Ю. (МАОУ СОШ №30), Кобзевой О.О. (МАОУ Лицей№6) неоднократно становились победителями и призерами конкурса. В этом году среди призеров есть школьники из Казахстана и Башкортостана. КГУ «Специализированная школа-интернат “Мурагер” управления образования Карагандинской области» представила на конкурс одни из лучших переводов.

В конкурсе участвовали студенты из 14 вузов. Интересные, продуманные переводы были получены из СПб Горного университета, Дальневосточного федерального университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, СПб государственного университета, Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломна и многих других.

Высокие результаты показали и студенты Тамбовского государственного технического университета. Студенты Гайдашов И.С., Шибков Д.А., Выгузов М.Е. уже второй год становятся призерами конкурса. Хочется отметить выполненные на высоком уровне переводы студентов Центра языковой подготовки, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Среди победителей и призеров выделяются работы выпускницы центра Арабян И.А. и магистранта Деева Т.А. Активное участие в конкурсе приняли и аспиранты ТГТУ.

Оргкомитет благодарит всех победителей, призеров и участников конкурса за проявленный интерес к нашему конкурсу и творческий подход к процессу перевода.

Результаты конкурса будут представлены в ближайшее время на сайте Центра языковой подготовки ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 27 Ноябрь 2020 15:41