В ТГТУ провели смотр-конкурс «Ярмарка тыкв»

30 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся смотр-конкурс творческих работ студентов ТГТУ «Ярмарка тыкв».

Конкурс уже стал традиционном, он проводится в университете не первый год. Студенты с удовольствием принимают в нем участие. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой конкурс прошел с ограничениями – без зрителей. Выставку посмотрели только члены жюри.

Перед участниками была поставлена интересная задача – преобразовать тыквы в художественные композиции. Тема этого года – 55-летний юбилей ТИХМа. На конкурс было представлено 13 работ. Тыквы перекрашивали в фирменные цвета университета, дополняли различным декором, одна из композиций олицетворяла космос и планету ТГТУ в нем, другая символизировала единство всех институтов университета. Студенты максимально проявили свою фантазию. Композиции получились красивыми и оригинальными, поэтому жюри было сложно определиться с лидерами. В итоге были выбраны победитель и призеры, а также победители в двух отдельных номинациях: «Креатив» и «Патриотизм».

Победительницей конкурса стала студентка первого курса Виктория Олифиренко. Ее работа была выполнена в стиле сказки «Алиса в стране чудес». Второе место заняла  работа студентки третьего курса Марии Канапухиной, на третьем месте -  композиция коллектива студенток четвертого курса -  Дарьи Жоркиной, Дарьи Красивской, Марии Пчелинцевой, Полины Михалевой. Самой креативной работой признана композиция студентки пятого курса Дианы Антоновой, а самой патриотичной – работа студентки пятого курса Валерии Сахаровой.

«Моя работа основана на «Алисе в стране чудес». С первого взгляда кажется, что она не соответствует теме, но это не так. Рядом лежит свиток с надписью «Прочтите меня». Он содержит мою задумку. Почему я сделала тыкву именно такой? Во-первых, сказке «Алиса в стране чудес» тоже исполнилось 55 лет. Правда это было 100 лет назад. Так как я учусь на первом курсе, наш университет для меня такой же, как для Алисы была страна чудес: все такое новое и интересное. Только я могла бы назвать это не страной чудес, а чудесной страной. Возле моей работы вы можете увидеть табличку «Переверни меня». Если вы перевернете, можно увидеть один из корпусов ТИХМа. Я учусь на архитектора и не могла не изобразить здание. Я хочу поздравить ТИХМ с 55-летием», - прокомментировала свою работу победительница конкурса Виктория Олифиренко.

Далее конкурс перейдет в онлайн. Фотографии всех работ будут опубликованы в группе Студенческого клуба ТГТУ ВКонтакте, где по итогам голосования будет выбрана работа, которая получит приз зрительский симпатий.

Последнее изменениеВторник, 03 Ноябрь 2020 12:40