Администрация Тамбовской области будет содействовать развитию деятельности Научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

В администрации Тамбовской области в онлайн формате состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета межрегионального Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

В заседании совета приняли участие представители целого ряда федеральных органов исполнительной власти, в том числе Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли, а также первые лица Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия - участников НОЦ.

Тамбовскую область представили и.о. главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, и.о. заместителя главы администрации области Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, ректорТамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

В ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере развития деятельности НОЦ между Правительством Самарской области и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе Тамбовской области. Соглашение предполагает обеспечение широкого доступа участников НОЦ к производственной, технологической и финансовой инфраструктуре региона, выстраиванию четкой системы межрегионального научного сотрудничества. Это позволит эффективно реализовать такое важнейшее мероприятие национального проекта «Наука», как создание научно-образовательных центров мирового уровня.

«Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» - это 5 регионов, 10 комитетов управляющего совета, более 40 организаций – участников НОЦ, межрегиональные инвестиционные проекты. Основная цель проекта – переход на принципиально новый уровень качества жизни путем развития инновационных производств, внедрения современных технологий, формирования благоприятной городской среды», - подчеркнула Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Стоит отметить, что Тамбовская область активно включилась в реализацию проекта по созданию научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Ключевым участником НОЦ от региона является Тамбовский государственный технический университет. Университет работает по трем направлениям деятельности НОЦ: «Медицинские технологии», «Умное агро» и «Новые материалы». Планируется запуск целого ряда инфраструктурных проектов: создания технопарка «Вернадский», научно-исследовательской лаборатории «Химия и химические технологии», лаборатории цифровых технологий «Ростелеком».

В рамках реализации программы НОЦ в области будет осуществлен комплекс мер, включающий поддержку из регионального бюджета фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе исследований молодых ученых, привлечение индустриальных партнеров и инвесторов.

Последнее изменениеСреда, 28 Октябрь 2020 08:48