Иностранных студентов ТГТУ проконсультировали по особенностям миграционного учета в период пандемии

24 сентября состоялась встреча иностранных студентов ТГТУ с начальником управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, полковником полиции Ольгой Воробьевой. На встрече также присутствовали: старший инспектор по особым поручениям отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД майор полиции Наталья Кашковская, проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, декан факультета международного образования Максим Промтов.

Обсуждались вопросы, касающиеся особенностей миграционного учета и оформления виз в период ограничения по санитарно-эпидемиологическим показателям. Представители Управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области довели до присутствующих студентов информацию о действующих документах, регламентирующих права и обязанности иностранных граждан при въезде, выезде и нахождении на территории РФ.

Были разъяснены особенности требований миграционного законодательства, административного и уголовного кодексов к иностранным гражданам, находящимся в России. Полковник Воробьева О.И. привела примеры нарушения законодательства Российской Федерации иностранными студентами и порекомендовала всем присутствующим соблюдать законы РФ и принятые нормы поведения в общественных местах.

На собрании были разобраны различные ситуации, в которых могут оказаться иностранные студенты, сделаны пояснения, как следует поступать в том или ином случае. Для ряда студентов были даны консультации по индивидуальным вопросам.

Особое внимание было уделено безопасности иностранных студентов при их нахождении в Тамбове и других городах. В последнее время увеличилось число случаев мошеннических действий с применением средств связи и информационных технологий. Иностранных студентов призвали быть осторожными при проведении финансовых операций с использованием интернет-сервисов и мобильных приложений.

Было отмечено, что для законопослушных граждан Россия – открытая страна, а Тамбовский государственный технический университет активно развивает международное сотрудничество и укрепляет уже имеющиеся контакты с различными зарубежными организациями, представителями стран и народов.

В настоящее время в университете учиться более 650 иностранных студентов более, чем из 50 стран мира.

Последнее изменениеСреда, 30 Сентябрь 2020 11:11