Студенты ТГТУ посетили с экскурсией Музей истории медицины

Студенты первого курса кафедры «Биомедицинская техника» в рамках дисциплины «Введение в специальность» посетили музей истории медицины Тамбовской области.

Начиная с 2003 года традиционно студенты, зачисленные на первый курс направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» в сентябре делают фото у памятника Архиепископу Луке, который расположен рядом с музеем истории медицины перед зданием городской клинической больницы, названной в его честь. Это место памятно еще и тем, что в честь Архиепископа Луки предприятие ООО «Медтехника» учредила именную стипендию студентам, достигшим особых успехов в образовательной и научно-исследовательской деятельности в области биомедицинской техники.

Посещение студентами музея истории медицины Тамбовской области не случайно, так как для работы с медицинской техникой необходимо знать об истории и развитии самой медицины, об особенностях её становления в Тамбовском регионе.

Студенты познакомились с медицинскими инструментами и приборами, которые использовались в здравоохранении в XIX и в первой половине XX века.  Особенно студентов заинтересовала стоматологическая бормашина с педальным приводом, которая активно использовалась при лечении до середины XX века. Из представленной экспозиции студенты выяснили, какой прорыв в лечении произошел благодаря появлению новых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Во много раз сократилась смертность после болезней и уменьшилось количество летальных исходов и осложнений после различных операционных процедур.

Студентов познакомили с основоположниками медицины нашего Тамбовского края и их вкладом в лечебное дело, в развитие различных медицинских направлений.

Первокурсников в музее заинтересовало фото, сделанное 7 ноября 1927 года во время празднования 10-летия Октябрьской Революции. На фото изображено здание, в котором сейчас располагается главный корпус ТГТУ. Поражает, то что за 93 года архитектура здания совсем не изменилась.

Заканчивалась экскурсия залами, посвященными годам Великой Отечественной войны, где была представлена экспозиция, которая связана с работой военных медиков и многочисленных госпиталей на территории тогда прифронтовой Тамбовской области.

«Мне понравился наш экскурсовод. Он все досконально и интересно рассказывал. В музее представлено очень много сохранившегося наследия, убранства, всяких мелочей, к примеру, те же самые инструменты для стоматолога или полевого врача. Всё было интересным и познавательным, особенно для нас, будущих инженеров по медицинской технике», - поделился впечатлениями Андрей Поликарпов,  студент группы ББС- 11.

«В ходе экскурсии я много узнал об истории медицины и медицины времён Великой Отечественной войны. Меня удивили не только очень интересные экспонаты, но и красивое здание и помещения музея», - отметил Станислав Юрлов, студент ББС- 11.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Сентябрь 2020 14:25
  • Прочитано 1900 раз