ТГТУ представил свои научные разработки на международном форуме «Армия-2020»

Делегация Тамбовского государственного технического университета представляла Тамбовскую область на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020», который проходил с 23 по 29 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Одинцовском районе Московской области, на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино». Ученые ТГТУ принимали активное участие в деловой программе форума и представили свои научные разработки.

Форум «Армия» является одной из ведущих выставок техники и вооружения, а также площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием оборонно-промышленного комплекса страны. В этом году форум проходил в шестой раз. При этом впервые одновременно с Армейскими международными играми.

ТГТУ – это основная площадка подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Университет тесно сотрудничает со всеми предприятиями ОПК области, с тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, другими военными частями.  ТГТУ ежегодно принимает участие в форуме «Армия». Вуз представляет свои новейшие научные разработки, применяемые в оборонно-промышленном комплексе. Это проекты в сфере информационной безопасности, искусственного интеллекта, радиоэлектронной борьбы, робототехники и других.

Минобрнауки России на форуме была организована экспозиция и деловая программа, в рамках которой проходили конференции, мастер-классы, семинары и панельные дискуссии. В них участвовали представители государственных структур, вузов и компаний. Среди ключевых тем -  возможности кооперации университетской, академической и военно-технической науки в интересах повышения обороноспособности страны, перспективы сотрудничества научных и образовательных организаций с бизнесом и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Представители ТГТУ принимали участие в работе стенда Минобранауки России. Наибольший интерес в экспертной среде вызвала видеопрезентация экспоната «Новое поколение многоцелевых пластических смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена», представленная инженером Инжинирингового центра ТГТУ Романом Столяровым.

Ученые ТГТУ представили доклады о своих научных разработках в рамках экспертной сессии «Российская наука для нужд ОПК: «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, и искусственного интеллекта»». Доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Алексей Яковлев выступил с докладом на тему «Тренажер по проведению специальных исследований и оценке защищенности информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений». Директор ЦКП ТГТУ Денис Дедов представлял доклад на тему «Адаптивный тренажерный комплекс для подготовки персонала горнодобывающей промышленности к действиям с изолирующим противогазом».

В ходе работы круглого стола «Высокотехнологичным отраслям – высококлассных специалистов: кооперация университетов и предприятий ОПК» с докладами выступили проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Муромцев и заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Владимир Алексеев. Доклад Дмитрия Юрьевича Муромцева был посвящен  организации взаимодействия Тамбовского государственного технического университета с промышленными предприятиями и организациями МО РФ по реализации инновационных технологий. Владимир Витальевич Алексеев рассказал об интеллектуальной информационной технологии подготовки специалистов для эксплуатации и применения систем специального назначения на основе компетентностного подхода. В работе круглого стола на тему «Механизмы взаимодействия образовательных организаций высшего образования и организаций оборонно-промышленного комплекса для обеспечения обороноспособности и безопасности России» принял активное участие директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» Тамбовского государственного технического университета Олег Белоусов. Он поделился своим опытом подготовки кадров в рамках программы «Новые кадры для ОПК».

Активная позиция делегации ТГТУ позволила заключить договоры о научно-техническом сотрудничестве с Балашихинским литейно-механическим заводом и Военной академией Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

Последнее изменениеПонедельник, 31 Август 2020 16:41