Ректор ТГТУ выступил перед коллективом университета с итогами прошедшего учебного года

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось традиционное собрание коллектива преподавателей и сотрудников. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил перед коллективом с отчетом об итогах прошедшего учебного года и планах на следующий год.

В первую очередь, ректор поблагодарил сотрудников и студентов за то, что в период дистанционного обучения они сработали как единая команда, активно включившись в организацию учебного процесса и приложив все усилия для адаптации вуза к новым условиям. «Это потребовало от всего коллектива ответственных действий, слаженной работы в непредвиденных обстоятельствах. Оперативно внедрялись новые механизмы организации практически всех видов деятельности», - сказал Михаил Николаевич.

Он отметил, что еще задолго до пандемии в ТГТУ начался процесс цифровой трансформации, предполагающий создание единого пространства цифрового взаимодействия с возможностью интеграции с федеральными цифровыми сервисами, а также интеграции информационной среды университета с региональной промышленной, научно-инновационной и социальной средой через широкое внедрение цифровых сервисов в основные технологические и бизнес-процессы.

Еще одним важным итогом года стало подписание меморандума о сотрудничестве между ТГТУ, Агентством стратегических инициатив, Университетом 20.35 и Платформой НТИ, предполагающего сотрудничество для развития целевых сообществ и проектов в сферах передовых технологий, новых подходов в образовании, в социальной сфере, распространения лучших практик по цифровой трансформации. Уже ведется совместная работа по поддержке проектов, значимых для перечисленных сфер, экспертиза и развитие наставничества. В октябре в ТГТУ в рамках сотрудничества с Агентством стратегических инициатив состоится открытие Точки кипения – это пространство коллективной работы, которое предназначено для представителей сферы образования, науки и бизнеса.

Михаил Николаевич отметил активное участие университета в реализации в регионе национальных проектов. Участие ТГТУ в нацпроекте «Образование» выстраивается в комплексном взаимодействии с организациями региональной системы образования по реализации соответствующих региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». «Наш университет активно работает также в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Тамбовская область включилась в данный проект в 2019 году. Участниками на региональном уровне стали 14 предприятий, ТГТУ работал с каждым из них в рамках реализации дополнительных профессиональных программ. Обучено свыше 900 человек по 64 программам. А в феврале на базе университета Администрацией области и Региональным центром компетенций по производительности труда состоялось открытие учебно-производственной площадки «Фабрика процессов» по изучению инструментов бережливого производства», - подчеркнул ректор. Он отметил также участие вуза в реализации нацпроектов «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Значимые результаты вуз показал и в научной деятельности. Количество цитирований статей ученых университета в международных базах Scopus и Web of Science увеличилась практически в 2 раза. Также существенно возросло финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализованных университетом в прошедшем году. Целый ряд крупных научных проектов был реализован на базе Инжинирингового центра ТГТУ.

Ректор также упомянул в своем выступлении успехи ТГТУ в международной и социальной сферах. Отдельную благодарность он высказал волонтерам университета, которые помогали жителям Тамбова в рамках акции #Мывместе во время режима самоизоляции.

Результатом эффективной и слаженной работы команды университета стали позиции ТГТУ в международных и национальных рейтингах по итогам прошедшего года. Он стабильно входит в первую сотню вузов России в авторитетных рейтингах - это рейтинги вузов «Интерфакс», Webometrics, QS-BRICS и QS-EECA и др., что подтверждает хорошие позиции университета как в российском научно-образовательном пространстве, так и в мировом. Рейтинги составляются независимыми агентствами, учитывают различные критерии и позволяют оценить вуз с разных сторон.

Михаил Краснянский подчеркнул, что достигнутые успехи станут основой для новых достижений в наступающем учебном году, и работа по всем перечисленным направлениям будет продолжена. 1 сентября студенты и преподаватели ТГТУ приступят к учебному процессу в очном формате.

Последнее изменениеПятница, 28 Август 2020 08:30