ТГТУ проводит обучение в рамках нацпроектов «Производительность труда», «Предпринимательство» и «Демография»

Тамбовский государственный технический университет продолжает активно участвовать в реализации в Тамбовской области национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». ТГТУ как крупнейший центр подготовки кадров для промышленности нашего региона является ключевым образовательным учреждением, осуществляющим программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках данных нацпроектов для различных категорий граждан.

«Сейчас обучение проходят представители практически всех городов и районов Тамбовской области. Определив образовательные потребности, коллектив разработчиков программ предложил слушателям практико-ориентированные дополнительные профессиональные программы в области цифровых технологий для развития профессиональной деятельности, бережливого производства и менеджмента качества, охраны труда, юриспруденции и экономики, развития транспортного дела и т.д. Мы активно начали работу в прошлом года, не менее активно продолжаем в текущем году, несмотря на сложности и ограничения, которые открыли новые возможности реализации программ», - прокомментировала Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ. В качестве наставников привлекаются как преподаватели ТГТУ, так и других университетов Российской Федерации, специалисты-практики в  соответствующих областях.

Дополнительные профессиональные программы в рамках нацпроекта «Производительность труда» нацелены на формирование у сотрудников необходимых компетенций, обеспечивающих повышение производительности труда на предприятии. Основные направления обучения – автоматизация и цифровизация, бизнес-процессы, инженерные и производственные компетенции, операционный менеджмент и другие. Обучение проходят работники предприятий, задействованные в производстве, специалисты и линейные руководители обеспечивающих подразделений. В образовательном процессе задействован большой коллектив преподавателей ТГТУ, проводятся лекционные, практические и лабораторные занятия, мастер-классы, тренинги.

Программа повышения квалификации «Бизнес-старт» (формирование предпринимательских компетенций и развитие практических навыков ведения бизнеса) была запущена в ТГТУ в 2019 году и в 2020 году продолжает свою работу. Программа реализуется в целях оказания физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности, мер государственной поддержки, в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ. В обучении используются интерактивные методы (тренинги, семинары, мастер-классы) в рамках реализации образовательных треков в области правового регулирования малого и среднего предпринимательства и перспектив развития предпринимательства. В качестве спикеров приглашаются преподаватели технического университета, действующие предприниматели, специалисты-практики.

В рамках нацпроекта «Демография» ТГТУ обучает граждан по двум направлениям. Первое – федеральный проект «Старшее поколение». Цель программы - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Второе направление - «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».