Иностранные студенты ТГТУ рассказали о своих увлечениях в рамках проекта "Лето-2020"

В рамках проекта «Лето-2020» преподаватели кафедры «Русская филология» организовали для иностранных студентов конкурс презентаций «Мое хобби». Студенты рассказали о своих увлечениях в презентациях PowerPoint и в видеороликах.

Мир увлечений огромен, но у каждого он, несомненно, свой. Увлечения помогают сделать жизнь интересней, ярче, насыщенней. Кого-то они внутренне обогащают, кото-то делают сильнее, кому-то приносят удовольствие и неизгладимые эмоции.

Какие же увлечения у студентов-иностранцев? Как показали работы конкурса, это чтение, музыка, спорт, рисование, фотография, коллекционирование.

Многие иностранные обучающиеся назвали в качестве своего увлечения чтение. Почему?

Эскарус Бешой Паулс: «Чтение помогает узнавать много нового и познавать мир»; Таха Омниа Таха: «Чтение развивает мой ум и чувства, помогает получать много новой информации и культурно развиваться». Какие книги читают студенты? Котб Ахмед Валид и Мохамед  Джамаль Фатхи среди любимых книг выделили книги, рассказывающие об истории России, потому что им интересна наша страна, ее история – все, что происходило и происходит в России.

Юсеф Али и Абдулридха Али Хуссейн в качестве хобби выделили рисование. Юсеф Али считает, что чтение развивает воображение и учит видеть вокруг себя красивое, а Абдулридха Али Хуссейн говорит, что рисование развило способность замечать мелкие детали, оттенки цвета, понимать красоту мира.

Примечательно, что иностранные студенты – разносторонние личности. У каждого не одно, а несколько хобби.

Абдулридха Али Хуссейн назвал в качестве хобби еще и коллекционирование монет. Монеты разных стран, разного времени он сравнивает с фотографиями, потому что и те, и другие есть свидетельство определенного отрезка времени быстротекущей жизни.

Почти все участники конкурса назвали своим увлечением музыку. Так, Таха Ахмед Абдин неравнодушен к классической музыке, а  Лиес Таиби играет на гитаре.

«О, спорт, ты – мир!» - произнес более ста лет назад небезызвестный Пьер де Кубертен. Наши студенты, конечно же, увлекаются спортом. «Я не могу жить без спорта», - говорит Лиес Таиби. На первом месте здесь футбол (Эльджамаль Ашраф Салех, Котб Ахмед Валид Эид, Таха Ахмед Абдин Мусса). Учащиеся хотят быть здоровыми, сильными и красивыми, поэтому они занимаются бодибилдингом (Мохамед Джамаль Фатхи). Выносливость и быстроту реакции помогают выработать волейбол (Лиес Таиби), бадминтон (Мустафа Факир).

Лиес Таиби приехал из Алжира – страны, славящейся красивыми горными пейзажами. Одно из увлечений студента – альпинизм. Почему? «Я люблю экстремальные виды спорта… Я люблю горы, я люблю трудности и делаю все возможное, чтобы добраться до вершин», - таков его ответ.

Лиес Таиби, кроме прочего, увлекается фото, потому что именно фотография «помогает выражать себя».

Еще наши иностранные студенты очень полюбили наш город Тамбов, который с наступлением тепла утопает в зелени и становится особенно красивым. Они любят гулять по улицам Тамбова, наслаждаясь его красотой, любуясь восхитительными городскими закатами (Фарадж Анас Джамаль, Мохамед Джамаль Фатхи).

Победителей в конкурсе нет, так как победили все. Все, кто приоткрыл дверь в свой мир увлечений и познакомил с ним. Видеопрезентации размещены учащимися на личных страницах в социальных сетях.

Последнее изменениеСреда, 29 Июль 2020 11:53