В ТГТУ состоялся первый выпуск бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело»

28 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Нефтегазовое дело». В этом году состоялся первый выпуск студентов по данному направлению.

В 2020 году в университете  впервые выпускаются 6 бакалавров  и 7 магистров  по направлению «Нефтегазовое дело». Бакалавры подготовлены для Республики Ирак, большая часть магистров уже успешно трудятся в компаниях, входящих в структуру АО «Газпром» и ПАО «Роснефть»: АО «Газпром газораспределение Тамбов», АО «Тамбовнефтепродукт». Кроме того, выпускников ТГТУ ждут в Мичуринске АО «Транснефть – Дружба», в Моршанском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов.

В связи с пандемией вручение прошло с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Выпускников поздравили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, директор Технологического института Дмитрий Полушкин, декаф факультета Международного образования Максим Промтов, начальник центральной диспетческой службы АО «Газпром газораспределение Тамбов» Владимир Киреев, заведующая кафедрой "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность" Наталья Гатапова.

Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова отметила, что это очень знаковый выпуск: «Поверьте, дорогие выпускники, все ваши преподаватели будут помнить вас всегда, потому что вы первооткрыватели. Нефтегазовое дело – это новое направление для нашего технического университета, но оно очень востребовано и нашей региональной экономикой, профильными предприятиями Тамбовской области, и очень важно, что в ваших странах, там, куда вы возвращаетесь для своего трудоустройства и профессиональной карьеры, вы также востребованы как специалисты».

Подготовка ведется на кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность», имеющей 60-летнюю историю. Кафедра всегда относилась к числу базовых, поскольку процессы и аппараты химической технологии лежат в основе практически любого перерабатывающего производства и, соответственно, подготовки инженера-механика или инженера-технолога. На кафедре в дополнение к существующим учебным лабораториям по гидромеханическим, тепловым и массообменным процессам создана лаборатория по нефтегазовому делу, оснащенная действующим оборудованием. Работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий большой опыт подготовки специалистов для химической и нефтехимической промышленности.

Все это позволило успешно пройти процедуру государственной аккредитации. Уже в приемной кампании нынешнего года предусмотрен прием в бакалавриат и магистратуру на бюджетной основе.

«Тамбовская область расположена в центре России. Мы не богаты месторождениями нефти и газа. Мы не добываем углеводороды, но по территории области проходят крупные магистральные трубопроводы нефти и газа. Потребителями голубого топлива и нефтепродуктов является практически все население и каждое предприятие. Функционируют развитые сети газораспределения, транспортировки и хранения нефтепродуктов. Отрасли необходимы квалифицированные кадры, имеющие профильное образование. В связи с этим в 2018 году в Тамбовский государственный технический университет получил лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Нефтегазовое дело»», - комментирует Наталья Гатапова, заведующая кафедрой "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность".

Осваивая программы подготовки по направлению «Нефтегазовое дело», выпускники овладевают современными методами в области проектирования, монтажа и эксплуатации объектов транспорта и хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных трубопроводов, нефтеперекачивающих, компрессорных, газораспределительных и автозаправочных станций, знаниями технологии нефтегазового производства и нефтехимии, средствами управления в нефтегазовой отрасли с использованием новейших информационных технологий.

Студенты имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой, связанной с технологиями нефтегазопереработки.  В университете работает аспирантура и диссертационный совет по защите диссертаций по научной специальности «Процессы и аппараты химических технологий» (Chemical Engineering).

Наряду с российскими на кафедре успешно обучаются студенты из Ирака, Сирии, Египта.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Июль 2020 09:13
  • Прочитано 1922 раз