Учёные ТГТУ на конференции, организованной Корпорацией «Росхимзащита»

25 сентября представители ТГТУ приняли участие в научно-практической конференции «Технологии жизнеобеспечения и техносферной безопасности человека», организатором которой выступило ОАО «Корпорация «Росхимзащита». Мероприятие проходило в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию Общества  и 15-летию со дня создания на его основе интегрированной структуры.

Участников конференции поприветствовал первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Николаевич Ганов. Он отметил, что Корпорация, реализуя государственную и региональную политику по инновационному развитию промышленности, а также по системному обеспечению безопасности нашей страны и ее граждан, создаёт и производит наукоемкую высокотехнологичную продукцию, и тем самым решает одну из ключевых задач, стоящих сегодня перед российским и мировым сообществом.

Конференция поднимала вопросы актуальных проблем жизнеобеспечения и защиты человека в условиях существующих и прогнозных угроз радиационной, химической и биологической природы. Представители академической, вузовской и отраслевой науки, специалисты-практики в рамках пленарной части конференции, а также тематических секций обсуждали приоритетные и прорывные направления исследований и разработок в обозначенной области науки, техники и технологий, являющихся сферой государственных интересов России.

Представители ТГТУ приняли участие сразу в нескольких секциях по различным направлениям. Так, по тематическому направлению «Медицинское и учебно-тренировочное сопровождение вопросов жизнеобеспечения человека в нормативных и экстремальных условиях среды пребывания и жизнедеятельности» с докладом на тему «Экспресс-оценка оксигенации отдельных участков мозга человека с использованием спектроскопии ближнего инфракрасного диапазона» выступили представители ТГТУ д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» Сергей Владимирович Фролов и к.т.н., доцент кафедры «Биомедицинская техника» Антон Юрьевич Потлов.

Кроме этого, к.т.н., доцент кафедры «Технологическое оборудование и пищевые технологии» ТГТУ Евгений Игоревич Акулинин представил доклад на тему «Процессы химической регенерации и очистки воздуха герметичных обитаемых объектов». Доклад прозвучал в рамках тематического направления «Процессы химической регенерации и очистки воздуха, химическая элементная база и производственно-технологическое обеспечение процессов: современные возможности и перспективы развития». Д.т.н., профессор Станислав Иванович Дворецкий выступил модератером секции.

Учёные ТГТУ также представили свои работы в рамках тем: «Адсорбционные процессы с циклически изменяющимся давлением для обогащения воздуха кислородом» и «Оптимизация и управление циклическим адсорбционным процессом обогащения воздуха кислородом». Кроме этого, на конференции представители ТГТУ презентовали стендовые доклады о вредных и опасных производственных факторах в цехе нитроцементации деталей на Мичуринском заводе «Прогресс». Ещё один стендовый доклад был посвящен  коррозионному износу технологических трубопроводов в производстве пигментов.

Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет сотрудничает с ОАО «Корпорация «Росхимзащита». Плодотворное взаимодействие подтверждает не только данная конференция, но и целый ряд совместных научных проектов. Кроме этого, Тамбовский государственный технический университет совместно с ОАО «Корпорация «Росхимзащита» успешно прошел конкурсный отбор проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров. Это общее достижение открывает множество новых перспектив для дальнейшей совместной работы и является еще одним важнейшим шагом на пути к инновационно-технологическому развитию промышленности нашего региона.

Последнее изменениеСреда, 26 Сентябрь 2018 13:02