Ректоры вузов обсудили подготовку кадров для химической, нефтехимической и биотехнологической промышленности

Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский принял участие в работе Президиума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по химико-технологическим специальностям и направлениям подготовки. Собрание прошло на минувшей неделе на базе Волгоградского государственного технического университета.

Ведущие ученые, ректоры 12 вузов страны, выпускающих специалистов химико-технологического профиля, приняли  участие в работе президиума федерального учебно-методического объединения. Проректор по учебно-методической работе РХТУ им. Д.И. Менделеева Виталий Михайлович Аристов представил примерные образовательные программы по направлениям, закрепленным за ФУМО. Их обсуждали на прошлом заседании ФУМО, в этот раз рассматривали с уже внесенными поправками. Собравшиеся обсудили подходы к разработкам, рецензированию и изданию учебников и учебных пособий, говорили об издании журналов.

Члены Президиума приняли решение о необходимости создания Ассоциации вузов химико-технологического, нефтехимического и биотехнологического профиля. Ассоциация будет являться добровольным объединением вузов России, в состав которого войдут университеты, ведущие подготовку бакалавров, магистров, специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области разработки, производства и экспорта высокотехнологичной химической, нефтехимической и биотехнологической промышленной продукции. Создание Ассоциации – это важный и необходимый шаг, поскольку техническое образование относится к области общенациональных стратегических интересов Российской Федерации, а в современных условиях  выпускники технических вузов становятся ключевыми фигурами в инновационном развитии  страны.

Участники отметили, что задачи у профильных вузов сегодня общие. Одна из них – подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий химической промышленности. С учетом того, что производство активно развивается, внедряются новые технологии, востребованность в выпускниках постоянно растет. А значит, необходимо постоянно разрабатывать и совершенствовать образовательные стандарты и программы подготовки, чтобы отвечать запросам работодателей.

Ректор ТГТУ входит в состав ФУМО по химико-технологическим специальностям и направлениям подготовки, поскольку Тамбовский государственный технический университет имеет богатый опыт подготовки специалистов в области химического машиностроения, занимается реализацией образовательных программ в области химических технологий и нефтегазового дела. За 60 лет существования вуза были созданы сильные научные школы, налажены тесные контакты со всеми крупными предприятиями в данной отрасли.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Сентябрь 2018 14:15