ТГТУ будет осуществлять патронаж новой школы Политех+ в Мордово

В райцентре Мордово завершилось строительство нового здания Оборонинской средней общеобразовательной школы Политех+, в разработке проекта которой принимал участие Тамбовский государственный технический университет.

Обновленное здание рассчитано на 598 мест. На днях в его классы и современные лаборатории заглянули глава администрации области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставителя президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков. Инновационное образовательное учреждение будет осуществлять непрерывное политехническое образование на всех уровнях общего образования.

Научное руководство школой осуществляет Тамбовский государственный технический университет. ТГТУ совместно с управлением образования области и Институтом повышения квалификации работников образования участвовал в разработке концепции школы, ориентированной на потребности региональной экономики. Школа имеет явную профильную направленность на инженерно-технические специальности и рабочие профессии.

Образовательная деятельность школы «Политех+» выстроена в формате социокультурного комплекса, в структуру которого вошли общеобразовательная школа, районный Дом детского творчества, районная детская школа искусств.

Сама школа поделилась на несколько образовательных центров. Это центр информационных и IT–технологий, центр индустриальных технологий и сервиса, центр устойчивого развития и бережливого производства. На базе каждого центра сформированы современные лаборатории. Помимо этого, в школе созданы медицинский блок, тренажерный зал и  два спортивных зала, а также многофункциональная спортивная площадка и, конечно, современная столовая на 300 мест. Предполагается, что с учетом профориентации школьники смогут выбирать профессию инженерно-технического профиля и, соответственно, поступать в высшие ученые заведения. В данном случае речь идет об образовании в Тамбовском государственном техническом университете, который осуществляет патронаж школы «Политех+».

«Мы очень рады, что проект, который много лет очень серьезно прорабатывался сначала на уровне концепции и уникального подхода, а сейчас воплотился в реальном здании, в реальных классах, оборудовании, программах, сегодня запускается в жизнь. Это уникальная школа, она имеет техническую направленность – предпрофильное и профильное обучение, дополнительное образование детей, которое будет реализовано в стенах этой школы, отражает кадровые потребности и перспективы развития отраслей, предприятий района и близлежащих территорий. Это очень важно, чтобы уже с самых младших классов у ребят складывалось понимание того, что это за профессии, какой подготовки требует их освоение. И они четко будут знать, что эти умения и навыки, которые они приобретают, начиная  со школы, а потом будут оттачивать на уровне высшего образования, профессионального образования, востребованы на тех предприятиях, которые находятся на этой же территории, в этом же регионе. То есть, они будут востребованы как профессиональные кадры, у них есть гарантированное профессиональное будущее», - прокомментировала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проектор ТГТУ.

Институты и кафедры ТГТУ являются научными руководителями профильных центров и лабораторий школы по технологии, физике, химии и экологии, робототехнике и автоматике, энергетике и ЖКХ, информационным технологиям. «Все центры, лаборатории и учебные программы будут реализованы под руководством и при участии профессорско-преподавательского  состава ТГТУ. Это важно с позиции проблемы затрат и эффектов. У нас в этом направлении есть сложности – если посмотреть, как выпускники, заканчивая профильные классы и школы, поступают потом в вузы, то можно заметить, что есть некое несоответствие. Наша задача – создание таких школ, которые помогут ученикам с выбором будущих профессий. А техника и оборудование здесь помогут ребятам принять правильное обоснованное решение», – отметил при посещении школы губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин.

Таким образом, новая, уникальная не только для региона школа, оснащенная самым современным оборудованием и инновационными образовательными технологиями, даст старт качественно новому этапу развития непрерывного образования в Тамбовской области.

Последнее изменениеПятница, 30 Март 2018 14:13