В ТГТУ провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Мир науки без границ»

16 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Мир науки без границ».

В конференции, организованной по инициативе кафедры "Международная профессиональная и научная коммуникация", приняли участие магистранты и аспиранты ТГТУ, а также молодые ученые из других вузов России. Язык конференции - английский. Таким образом, организаторы стремятся объединить на одной платформе представителей различных школ и направлений, предоставив им возможность общения на английском языке в научной среде.

В этом году формат конференции был расширен. Помимо молодых ученых в ней принимали участие учителя английского языка средних школ, техникумов и колледжей, других университетов Тамбова. Партнером конференции выступило издательство «Просвещение». Накануне конференции эксперт-консультант Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» Ирина Николаевна Темнова и заведующая кафедрой "Международная профессиональная и научная коммуникация" ТГТУ Наталия Александровна Гунина посетили школу Сколково.Тамбов, где провели встречу с учителями английского языка, темой которой стала методическая поддержка педагогов в рамках преподавания иностранных языков.

Ирина Николаевна Темнова также выступила на конференции. Она рассказала участникам о возможности организации и проведения внеурочной деятельности на материале учебно-методических комплексов и пособий издательств «Просвещение» и Express Publishing. Присутствующие были ознакомлены с основными линиями УМК этих издательств, а также с пособиями по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, новинками Центра лингвистического образования.

В рамках конференции учителя также смогли поучаствовать в мастер-классе «Технология обучения письменному рассуждению в формате эссе» на материале пособия Издательства «Просвещение» «ЕГЭ. Английский язык. Пишем эссе», который провел профессор кафедры «Международной профессиональной и научной коммуникации» ТГТУ, автор линии УМК «Английский язык («Звёздный английский»)» Радислав Петрович Мильруд.

«В нашем университете уже стало хорошей традицией ежегодно проводить конференцию для молодых ученых, которая называется «Мир науки без границ». И особенность этой конференции в том, что язык ее проведения английский. Все пленарные доклады и мастер-классы проводятся на английском языке. Мы даем возможность рассказать о своих научных исследованиях на иностранном языке. Попутно мы обучаем, как правильно подать заявку на конференцию, как правильно выступить, сделать презентацию, то есть, вооружаем теми знаниями, компетенциями, которые нужны современному специалисту и, прежде всего, молодому ученому. И основная цель конференции – популяризация английского языка, продвижение новых методов его преподавания и предоставление платформы как для преподавателей английского языка, так и для молодых ученых, которые проводят исследования, для их представления на иностранном языке», - рассказала Наталия Александровна Гунина.

Последнее изменениеВторник, 20 Февраль 2018 09:57