ТГТУ принял участие в заседании Ассоциации вузов Черноземья в Ельце

Представители руководства ТГТУ приняли участие в заседании Ассоциации вузов Черноземья, которое состоялось 15 февраля на базе ЕГУ им. И.А. Бунина. Участниками заседания стали ректоры вузов Воронежа, Липецка, Тамбова, Орла, Курска, Белгорода, Тулы, Брянска, Рязани, Твери и Мичуринска.

ТГТУ является членом Ассоциации вузов Черноземья, которой в этом году исполняется 5 лет. Ассоциация была создана с целью обмена опытом и новейшими методиками и технологиями по всем направлениям деятельности вузов.

На очередном заседании Ассоциации в Ельце присутствовали первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова и проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Участники заседания обсудили актуальные для современного развития вузов вопросы – так, говоря об активизации и повышении эффективности международной деятельности вузов Черноземья, все выступающие отметили, что в современных сложных международных политических и экономических условиях роль международной деятельности и сотрудничества вузов существенно возрастает. Продвижение российских вузов на зарубежные рынки образования требует развития взаимодействия между вузами на региональном уровне, что позволит оптимизировать значительные материальные, финансовые затраты и организационные усилия каждого учебного заведения.

Как известно, 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Тем самым на государственном уровне сделан акцент на гражданственную, просветительскую, благотворительную и гуманитарную стороны деятельности наших вузов, которые имеют огромное значение для формирования личности специалиста и гражданина. На заседании обсудили план совместных мероприятий, посвященных этому направлению деятельности.

Кроме того, были подведены итоги Года экологии, намечены мероприятия вузов в связи с 25-летием Российского Союза ректоров, выработаны решения о взаимодействии вузов по вопросам педагогики высшей школы, расширения и укрепления сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами.

Первый проректор ТГТУ Н.В. Молоткова в своем докладе предложила ряд мероприятий в рамках межвузовских межрегиональных программ, состав которых был рассмотрен на предыдущем заседании Ассоциации в ноябре 2017 г.

Так, ТГТУ как координатор межвузовской межрегиональной программы «Участие в цифровизации экономики регионов»  выступил с инициативой проведения на своей базе нескольких конференций и конкурсов.  Учитывая сложившуюся в ТГТУ научную школу в области профессионального образования, в рамках мероприятий межвузовской межрегиональной программы «Исследования по проблемам педагогики высшей школы» было предложено провести научно-практический семинар по проблемам реализации проектного обучения и сетевой реализации образовательных программ, международную научно-практическую конференцию «Педагогические инновации в высшем образовании» и конкурс учебных, учебно-методических работ и разработок. Представители ТГТУ внесли предложения в мероприятия программы, направленной на укрепление и развитие сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами, а также в мероприятия по  работе с одаренными детьми и довузовской подготовке.

По окончании заседания для ректоров провели встречу со студентами и преподавателями ЕГУ им. И.А. Бунина, экскурсию по университету и городу. Члены Ассоциации вузов Черноземья возложили цветы к могиле неизвестного солдата в День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и почтили их память минутой молчания.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Февраль 2018 13:21