В ТГТУ создали программно-аппаратный комплекс прогнозирования рисков эпилепсии

Ученые Тамбовского государственного технического университета разработали информационную систему прогнозирования рисков эпилепсии.

Эта работа ведётся в соответствии с выполнением госзадания «Методология применения информационных технологий для прогнозирования неврологических заболеваний», руководитель проекта д.т.н., проф. В. Е. Подольский, научный консультант д.м.н. А.В. Горбунов.

«Эпилепсия – одно из самых социально значимых заболеваний, представляющее собой хроническое полиэтиологическое расстройство деятельности головного мозга, которому подвержены люди всех возрастов» - считает д.м.н., проф. кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ Алексей Викторович Горбунов.

«Это неврологическое заболевание с тяжелыми социальными последствиями. Но в настоящее время до 70% пациентов, получающих своевременную терапевтическую помощь, могут вести совершенно нормальный образ жизни. Поэтому нашим коллективом был создан программно-аппаратный комплекс, который состоит из устройства регистрации двигательной активности человека во время сна и программы обработки зарегистрированных данных», - рассказывает начальник отдела внедрения новой техники  центра новых информационных технологий ТГТУ Сергей Александрович Егоров

Устройство, разработанное учеными технического университета, крепится на руку как браслет и регистрирует информацию о двигательной активности человека во время его сна. Полученная информация сохраняется на карте microSD. Данные пациент передает врачу для дальнейшего исследования.

«Информация, полученная во время сна о рисках эпилепсии, считается наиболее ценной. Вызвано создание этого комплекса тем, что в настоящее время единственным надежным средством, которое предназначено для регистрации эпилептиформной активности является электроэнцефалография (ЭЭГ), ее разновидность – ночной видео-ЭЭГ мониторинг, но такие процедуры выполняются только в амбулаторных условиях сертифицированными специалистами. К тому же это очень дорогая процедура и может потребоваться не один сеанс, т.к. речь идет об анализе нестационарного процесса, и результаты, полученные во время одного сеанса, могут оказаться неадекватными. Мы предлагаем доступное устройство, при помощи которого пациент может сам, у себя дома может получать результаты, которые затем может передавать врачу либо самостоятельно, либо посредством телекоммуникаций», - продолжает Сергей Александрович.

Применение такого комплекса позволит также решить проблему малых населенных пунктов, расположенных далеко от лечебных учреждений.

Планируется выпуск системы прогнозирования рисков эпилепсии в промышленных масштабах. Учеными ТГТУ уже получен патент Российской Федерации на устройство регистрации двигательной активности. Индустриальным партнером в этом проекте является АО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС».

Последнее изменениеСреда, 22 Ноябрь 2017 15:31
  • Прочитано 1980 раз