В ТГТУ продолжает свою работу Школа молодого инженера

В техническом университете прошли занятия в рамках Школы молодого инженера для учащихся 10-ых классов Уваровщинской школы Кирсановского района.

На кафедре «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» школьники познакомились с процессами перегонки и ректификации в производстве этилового спирта в рамках ознакомления с современными с энерго- и ресурсосберегающими технологиями. Ребята с интересом изучили устройство типовых аппаратов, произвели замеры технологических параметров, самостоятельно провели анализ теплофизических свойств готовой продукции. Так же в рамках проведения года экологии в России школьники приняли участие в лабораторных работах по очистке загрязненных жидкостей путем гравитационного осаждения.

Еще одним интересным открытием для учеников стало знакомство с  приоритетным направлением  «Наноинженерия» научно-исследовательской кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов». Ученые кафедры рассказали участникам Школы молодого инженера о аллотропных модификациях углерода, способах получения углеродных наноструктурных материалов (углеродные нанотрубки, графен), их свойствах и областях применения. Школьники посетили Центр коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», где получили общее представление о современном наукоемком оборудовании, без которого невозможно развитие нанотехнологий. А демонстрация наномодифицированных образцов различных функциональных и конструкционных материалов (бетоны, полимеры, сорбенты, радиопоглощающие покрытия и др.), полученных сотрудниками и студентами кафедры и внедренных в опытно-промышленное производство, позволила детям сделать вывод о том, что нанотехнологии это не фантастика, а уже окружающая нас действительность.

Напомним, что сейчас проходят занятия для второго набора учеников Школы молодого инженера ТГТУ, которые продлятся до апреля. В новом учебном году работают две формы обучения: очная и дистанционная. Итогом обучения в Школе молодого инженера станет участие в олимпиаде ТГТУ. Каждый школьник выберет для себя номинацию олимпиады по одному из блоков, которые он изучил. Те ученики, которые наиболее успешно проявят себя в олимпиаде, получат дополнительные баллы к ЕГЭ. Проект «Школа молодого инженера» стартовал в техническом университете в апреле 2016 года.

Последнее изменениеСреда, 15 Февраль 2017 14:24