В технический университет приехали студенты по обмену из Казахстана

С 13 по 18 февраля в Тамбовском государственном техническом университете будут обучаться 15 студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана. В это же время 15 студентов ТГТУ будут проходить обучение в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете. Такой обмен студентами осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между вузами.

В ТГТУ пять студентов из Казахстана будут посещать занятия по направлению подготовки «Аграрная техника и технология» и изучать дисциплину «Механизация животноводства» и 10 студентов будут обучаться по направлению «Строительство» и изучать дисциплину «Строительные конструкции». Часть занятий представители Казахстана будут посещать вместе со студентами технического вуза, некоторые будут организованы специально для них. Студенты смогут не только познакомиться с учебным процессом и научной базой университета, но и побывают на тамбовских предприятиях. Запланирован ряд экскурсий на строительные объекты и предприятия строительной индустрии Тамбова, а также на предприятия и в научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами сельского хозяйства.

Кроме того, для гостей технического университета подготовлена культурная программа: экскурсия по городу, знакомство с главными тамбовскими достопримечательностями. Также ребят пригласили на финальную игру лиги КВН ТГТУ, которая состоится в университете 16 февраля.

«Мы работаем с вузами России в рамках сетевого взаимодействия уже не первый год. Например, в прошлом году наши студенты ездили в Белгород, и ТГТУ принимал у себя студентов БГТУ им.В.Г.Шухова. В этом году мы вышли на международный уровень и к нам приехали студенты из Казахстана. Мы уже давно сотрудничаем с Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом, у нас учатся аспиранты. Магистранты этого университета проходили у нас курсы повышения квалификации по программе «Энергоэффективность и экологическая безопасность в строительстве». Теперь к нам приехали бакалавры», - рассказал директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павел Владиславович Монастырев.

Цель такого обмена – дать студентам возможность узнать, как проходит обучение в других вузах, какой подход к образованию применяется в других странах. Такие программы способствуют развитию мобильности студентов и лучшей их адаптации в международных производственных условиях.

Последнее изменениеСреда, 15 Февраль 2017 14:13
  • Прочитано 2008 раз