В ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

7 и 8 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Участники регионального этапа олимпиады были разделены на старшую (10-11 классы) и среднюю (9 классы) возрастную группы. Всего в этом этапе приняло участие порядка 100 учащихся всех средних общеобразовательных учреждений города Тамбова и области.

Олимпиада проходила в два тура: первый – теоретический, второй – практический.

Теоретический тур включал в себя выполнение тестовых заданий. Практический тур состоял из нескольких заданий, в которых участники олимпиады должны были на практике с помощью специального оборудования продемонстрировать свои знания.

Средней возрастной группе было необходимо выполнить семь комбинированных практических заданий: ремонт общевойскового защитного комплекта, преодоление зоны химического заражения с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания с использованием неисправного противогаза в зараженной атмосфере, спасение пострадавшего при техногенной аварии, действия при пожаре, ориентирование на местности, преодоления препятствия и оказание первой медицинской помощи пострадавшему в состоянии клинической смерти.

Практический тур старшей возрастной группы включал в себя восемь заданий: семь заданий, аналогичных средней группе, и стрельбу в электронном тире.

«Для выполнения заданий второго тура регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ участники использовали специальное профессиональное оборудование, которое было предоставлено техническим университетом: робот-тренажер, имитирующий ожог, площадка «зоны химического заражения», тренажер, имитирующий клиническую смерть и другие. Также, следует отметить, что задания регионального этапа в этом году значительно отличались от тех, какие выполняли участники в прошлом году. Эти задания стали сложнее, но в тоже время интереснее», - рассказал Вячеслав Михайлович Дмитриев, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, профессор кафедры «Безопасность и правопорядок» ТГТУ.

Баллы по итогам двух туров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ будут суммироваться. Победители этого этапа пройдут в следующий тур и будут соревноваться со школьниками из других регионов России.

Результаты Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ участники смогут посмотреть на официальном сайте Управления образования и науки Тамбовской области.

По окончанию регионального этапа олимпиады по ОБЖ преподаватели и заведующий кафедрой «Безопасность и правопорядок» Юридического института технического вуза Алексей Михайлович Попов провели для школьников агитационную беседу.

«В ходе этой беседы ребятам было подробно рассказано о направлениях подготовки бакалавров и специалистов не только в Юридическом институте, но и Тамбовском государственном техническом университете в целом. Также, после окончания школы мы пригласили учащихся-участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ поступать в ТГТУ», - прокомментировал Вячеслав Михайлович Дмитриев.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:56