Делегация ТГТУ приняла участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016»

Руководство Тамбовского государственного технического университета приняло участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016», который проходил с 6 по 11 сентября в г. Кубинка (Московская область).

Самая масштабная площадка России для показа современных образцов вооружения, военной и специальной техники развернулась в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Участниками мероприятия стали: представители научных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также потребители продукции и услуг военного и двойного назначения из России и из-за рубежа.

Целями форума являлись: содействие техническому переоснащению и повышению эффективности деятельности Министерства обороны Российской Федерации, стимулирование инновационного развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, формирование позитивного имиджа Минобороны России как современной и динамично развивающейся структуры, популяризация службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и другое.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России и Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.

В ходе пленарного заседания, конференций и круглых столов участники форума обсудили актуальные вопросы разработки новейших технологий и перспективные направления развития военно-технической сферы. Так, ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев приняли активное участие в работе круглого стола «Развитие кадрового потенциала ОПК: взаимодействие с образовательными организациями в интересах обороноспособности и обеспечения безопасности России».

Основными целями круглого стола стали: определение перспективных направлений взаимодействия образовательных организаций с ведущими научными организациями Министерства обороны Российской Федерации и организациями оборонно-промышленного комплекса в области опережающего развития кадрового потенциала и формирования нового технологического облика Вооруженных сил Российской Федерации, а также выработка практических рекомендаций с целью развития взаимодействия образовательных организаций с Министерством обороны Российской Федерации и организациями ОПК. Участники обсудили текущую и перспективную потребность в кадрах научных организаций Минобороны России и организаций ОПК, успешный опыт кадровой работы и многие другие вопросы.

В работе круглого стола также приняли участие выпускники кафедр
ТГТУ: "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем",  "Информационные системы и защита информации", "Радиотехника".

Более тридцати лет Тамбовский государственный технический университет реализует программы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, в том числе целевой. Представители ТГТУ рассказали о многолетнем взаимодействии вуза с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и особенностях подготовки специалистов для этой сферы и научных рот в техническом университете.

В прошлом году ТГТУ представил 14 проектов для участия в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки РФ на представление поддержки программ развития системы подготовки кадров для ОПК, и все они  были одобрены конкурсной комиссией. Среди них 12 проектов по направлениям подготовки высшего образования, 2 проекта - по специальностям среднего профессионального образования. Партнерами в исполнении проектов выступают АО «Тамбовский завод «Октябрь», АО Тамбовский Научно-Исследовательский Институт радиотехники «ЭФИР», АО «ТЗ «Ревтруд», АО «Завод "Тамбоваппарат». С этими предприятиями вуз сотрудничает по различным аспектам образовательной и научной деятельности.

Кроме того, ТГТУ успешно сотрудничает с Тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Вуз принял активное участие в создании научной роты в Тамбове. Сегодня в техническом университете ведется практическая подготовка и научно-исследовательская работа по приоритетным для Центра областям знаний. Также технический университет взаимодействует  с научно-производственной технической ротой, которая функционирует на базе предприятия оборонной промышленности «Ревтруд».

Важно подчеркнуть, что студенты технического университета с первых курсов проходят практику на областных предприятиях ОПК и к выпуску имеют большой опыт в этой сфере. Таким образом, после окончания вуза у молодых людей есть возможность пройти службу в Вооруженных Силах в рамках таких рот, повысить уровень специальной подготовки, а затем продолжить службу в армии, научную деятельность в аспирантуре университета или пойти работать на предприятие.

Последнее изменениеЧетверг, 15 Сентябрь 2016 15:04