В ТГТУ состоялось открытие коллективной радиостанции

12 декабря на базе кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» состоялось открытие коллективной радиостанции ТГТУ с позывным  RU5R. Открытие вошло в череду мероприятий, посвященных 50-летию ТИХМа - ТГТУ, отмечаемому в этом году.

На открытии присутствовали ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский, глава Мичуринска, выпускник ТГТУ (окончил технический университет по специальности «Радиоинженер-конструктор-технолог») Александр Юрьевич Кузнецов, первый проректор вуза Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, советник ректората Вячеслав Федорович Калинин, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Ивановна Чернышова, начальник коллективной радиостанции Тамбовской области Анатолий Владимирович Бойцов, студенты и преподаватели, другие гости.

«Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих десятилетий осуществляет подготовку кадров в области радиотехники, радиоэлектроники, микропроцессорной техники. Создание и открытие в рамках студенческого конструкторского бюро коллективной радиостанции – это возможность для студентов понять, что представляет собой радиостанция с точки зрения работы оборудования, его усовершенствования, связи с другими радиолюбителями. Основная наша цель – привлечь студентов, привить им любовь к радиотехнике», - рассказал Михаил Николаевич Краснянский.

Николай Генрихович Чернышов, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» в своем обращении к гостям отметил, что возрождение радиостанции будет способствовать продвижению ТГТУ в российском и зарубежном информационном пространстве, повысит качество подготовки студентов, сыграет важную роль в развитии профориентационной деятельности университета. В 2016 году планируется работа коллективной станции со специальным позывным в честь 50-летия вуза, а также распространение QSL-карточек с информацией об университете по всему миру.

При непосредственном участии почетного гостя мероприятия Александра Юрьевича Кузнецова был проведён сеанс радиосвязи, установлена связь с радиолюбителями из разных регионов России. В рамках мероприятия удалось пообщаться и с представителями различных стран мира - Германии, Македонии, Польши, Греции и других.

«Инициатива создания коллективной радиостанции в ТГТУ соответствует в том числе и указам Президента по воссозданию технических видов спорта, и это совершенно правильно. Несмотря на то, что сейчас век интернета, скайпа, различных информационных технологий, такое живое общение и живая технология конструирования, изучения прохождения радиоволн очень важна именно в практической работе для студентов. Только из таких людей, которые начинают заниматься радиотехническими видами спорта, могут получиться специалисты, которых не хватает для нашего народного хозяйства. Технические специалисты, которые работают над разработкой новых идей, ИТ-технологий очень востребованы сегодня в России», - прокомментировал Александр Юрьевич Кузнецов. Стоит отметить, что Александр Юрьевич является председателем регионального отделения Союза радиолюбителей России по Тамбовской области, председателем федерации радиоспорта по Тамбовской области.

Участники мероприятия обсудили варианты развития радиостанции, создание радиокружка на базе коллективной радиостанции. Открытие радиостанции ознаменует новый этап развития  радиоэлектроники не только в университете, но и в области в целом.

Благодаря радиостанции студенты смогут приобрести важные практические навыки в радиосвязи, изучить приёмо-передающую технику, реализовать свой творческий потенциал, осуществлять разработку технических средств в области радиоэлектроники, используя современное оборудование. Общение в эфире с операторами из разных стран позволит студентам развивать навыки профессионального общения на иностранных языках. Изучение современной приемо-передающей техники, непосредственная работа на ней повысит эффективность подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

«Создание коллективной радиостанции в нашем университете – это значимый момент, так как в вузе есть много специальностей и направлений подготовки, непосредственно связанных с этой сферой. В ТГТУ очень много увлеченных людей, занимающихся таким видом деятельности – это и наши заслуженные преподаватели, и молодые учёные и студенты. Коллективная радиостанция позволит привлечь больше ребят к техническому творчеству, к особой форме взаимодействия практически со всем миром, понять суть процессов, которые сопровождают радиосвязь. Также открытие радиостанции позволит привлечь школьников, наших будущих абитуриентов, к этой увлекательной сфере деятельности, а в последствии - к профессиональной подготовке по соответствующим направлениям и профилям», - отметила Наталия Вячеславовна Молоткова.

Последнее изменениеВторник, 15 Декабрь 2015 09:47
  • Прочитано 2062 раз