Четыре проекта ученых ТГТУ получат финансирование Минобрнауки

Четыре проекта ученых Тамбовского государственного технического университета вошли в число победителей конкурсного отбора научных проектов в рамках реализации государственного задания в сфере научной деятельности. Они получат финансирование Министерства образования и науки РФ.

10 июня Минобрнауки опубликовало на своем сайте список победителей - вузов и научных организаций всех регионов России. В их число вошли проекты ТГТУ в сфере нанотехнологий, строительства и архитектуры, механики и машиностроения и медицинских технологий. Это научные исследования по важнейшим для экономики региона и страны направлениям. Их включение в число победителей конкурса подчеркивает значимость вклада Тамбовского технического университета в развитие российской науки.

Группа ученых под руководством профессора Алексей Григорьевича Ткачева получит финансирование на создание нового поколения наноструктурированных сорбентов для жидкофазного извлечения загрязнителей различной химической природы. Команда исследователей под руководством профессора Геннадия Михайловича Куликова займется численным моделированием трехмерных квазистатических задач геометрически нелинейной теории термоэлектроупругости для интеллектуальных тонкостенных конструкций с пьезоэлектрическими сенсорами и актюаторами из функциональных материалов. Ученые ТГТУ под руководством Игоря Любимовича Шубина будут разрабатывать методы оценки шумового режима в зданиях и на прилегающих к ним территориях для использования их при мониторинге шумового загрязнения среды и разработке мер по снижению шума в городской застройке. А коллектив ученых во главе с профессором Сергеем Владимировичем Фроловым проведет фундаментальные и прикладные исследования в области биомедицинских диагностических систем с высокой степенью визуализации.

«Новый подход к формированию государственного задания в сфере научной деятельности позволил ТГТУ не только получить финансирование на выполнение работ по организации и обеспечению проведения научных исследований, но и более чем в 2.5 раза увеличить общий объем финансовой поддержки выполнения научных проектов по приоритетным направлениям развития научных исследований нашего университета», - комментирует проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ, профессор Михаил Николаевич Краснянский.

Справочная информация:

С 2014 года изменилось Положение о формировании государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности. Государственное задание по новому Положению состоит из базовой и проектной части. Цель этих изменений - организация института постоянных позиций научных работников и поддержка наиболее результативных структурных подразделений. ТГТУ получил поддержку Минобрнауки как в базовой, так и проектной части.

Государственное задание в сфере научной деятельности направлено на адресную поддержку исследований, проводимых наиболее результативными структурными подразделениями вузов (лабораториями, центрами, кафедрами и др.).