ТГТУ принимает последователей учения В.И. Вернадского

В.И. Вернадский6-8 июня 2013 года в Тамбовском государственном техническом университете пройдет Международная научно-практическая конференция "Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества", которая является одним из мероприятий, запланированных в рамках праздновании 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского.

Конференция проводится в ТГТУ на основании Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина "О праздновании 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского" под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Наук, Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Национального офиса TEMPUS в Российской Федерации, Ассоциации "Объединенный университет им. В.И. Вернадского" и Администрации Тамбовской области.

Конференция, которая обещает стать самым масштабным событием научного сообщества этого года, начнется пленарным заседанием 7 июня в 10.00 (актовый зал главного корпуса, Советская, 106). В начале заседания состоится презентация фильма «Тамбовские дороги жизни В.И. Вернадского», созданного силами телестудии «Альма Матер» ТГТУ.

Затем с приветственным словом к участникам конференции обратятся Глава Администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин, Советник Президента РФ по вопросам изменения климата, Почетный Президент Всемирной метеорологической организации Александр Иванович Бедрицкий, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Марина Валерьевна Селиверстова, Председатель Тамбовской областной Думы Александр Валерьевич Никитин, Президент и генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, чл.-кор. РАН проф. Владимир Александрович Грачев, Координатор проекта «ТЕМПУС» от Университета г. Генуя (Италия) доктор Анжело Мусайо.

Затем планируется заслушать доклады ведущих ученых России и их коллег из Университета г. Генуи, Словацкого технологического университета (г. Братислава), Восточно-Средиземноморского университета (г. Фамагуста, Кипр), Римского университета «Ла Сапиенца» (Италия), Хунаньского научного и технического университета (Китайская Народная Республика, г. Сянтань). Некоторые доклады представят результаты совместной работы университетов с российскими и зарубежными коммерческими предприятиями.

В рамках дней работы конференции пройдут презентации более 250 докладов по 10 секциям. Одной из особенностей данной конференции является то, что в работе секций примут участие и тамбовские школьники, которые наравне с профессорами и доцентами будут рассказывать о своих научных достижениях, в том числе и на английском языке.

В период работы конференции (8 июня) планируется выездное заседание конференции в Вернадовке – родовом имении Владимира Ивановича.

Онлайн-видеотрансляция происходящего в актовом зале ТГТУ будет запущена 7 июня в 10.00(http://vernadsky-conf.tstu.ru/ru/video/video.php).

Справочную информацию о подготовке конференции, ее гостях и партнерах можно узнать на сайтеvernadsky-conf.tstu.ru и по тел. 63-01-23, 63-06-49

Академик В.И. Вернадский и ТГТУ

Научная и политическая деятельность великого русского ученого В.И. Вернадского тесно связана с Тамбовским регионом. Ему принадлежало родовое имение Вернадовка, в котором ученый плодотворно работал.

В целях развития и обмена научным опытом в данной сфере в ТГТУ создан научный журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». Кроме того, Тамбовский государственный технический университет стал инициатором создания и соучредителем ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», членами которой являются 6 российских вузов, 1 научно-исследовательский институт, 2 учреждения среднего профессионального образования и 1 инновационно-технологический центр.

В университете основан Музей В.И. Вернадского. Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в восстановлении и функционировании Дома-музея В.И. Вернадского в селе Вернадовка Тамбовской области. А действующая в университете кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» совместно с Управлением по окружающей среде и природопользованию и Управлением образования и науки области объединяет научные силы региона в кластер устойчивого развития экономики, природы и общества.